Notas de Prensa

Víctor López Cotelo y Guillermo Vázquez Consuegra Medalla de Oro de la arquitectura 2016

• La Medalla de Oro de la arquitectura promueve la profesión como bien cultural de los pueblos e integrada en las Bellas Artes.

• El jurado de la Medalla de Oro de la arquitectura 2016 ha decidido conceder el galardón a Víctor López Cotelo y Guillermo Vázquez Consuegra.

• El acto de entrega se celebrará el 24 de noviembre en el Palacio del Senado.

Este año el jurado, reunido el 25 de octubre de 2016, ha realizado doble reconocimiento a la labor y carrera de dos figuras de la Arquitectura española una vez revisados los CV de las 10 propuestas presentadas: Víctor López Cotelo (Madrid, 1947) y Guillermo Vázquez Consuegra (Sevilla, 1945)

La Medalla de Oro de la arquitectura es un reconocimiento que entrega en vida el Consejo Superior de los Colegios de Arquitectos de España a personas o instituciones cuya carrera y/o trayectoria destaquen en la promoción de la Arquitectura como bien cultural de los pueblos e integrada en las Bellas Artes, en su desarrollo por el logro del bienestar socio-económico, en la divulgación del hecho arquitectónico y la labor de los Arquitectos, en la defensa y mejora de la imagen de la profesión y la relevancia de su ejercicio.

La entrega del doble galardón se realizará en solemne acto el 24 de noviembre de 2016 en el Palacio del Senado.


Medalla de Oro 2016


PREMIADOS: 

VICTOR LOPEZ COTELO (Madrid, 1947)

VICTOR

Catedrático de Proyectos e Intervención en el Patrimonio.

Escuela de Arquitectura de la Technische Universität München.

Miembro de la Akademie der Künste in Berlin

Miembro Correspondiente de la Bayerische Akademie der Schönen Kunste.

Obtiene el título de Arquitecto en 1969 (ETSAM) en las especialidades de Urbanismo y Edificación.

Nota Biográfica

 

 

 

 

 

GUILLERMO VÁZQUEZ CONSUEGRA (Sevilla, 1945)

Vzquez Consuegra pequeArquitecto por la Escuela Técnica Superior de Arquitectura de Sevilla (ETSA) en 1972.

Profesor de Proyectos de esta Universidad hasta 1987, actualmente es Profesor Honorario y director del taller internacional de arquitectura Catedra Blanca.

Ha sido Visiting Professor en las Universidades de Buenos Aires, Lausanne, Navarra, Syracuse Nueva York, Bologna, Venecia, Mendrisio y Visiting Scholar de la Getty Center en Los
Angeles.

Nota Biográfica

 

 

 

 

 


JURADO: 

WhatsApp Image 2016 10 26 at 08.37.33

- Jordi Ludevid i Anglada, Presidente CSCAE
- Juan Navarro Baldeweg, Académico numerario R. A. Bellas Artes San Fernando (ausente por enfermedad, participó por vía telefónica)
- Ricardo Marco Fraile, Decano COA Aragón
- José Ignacio Villamor Elordi Decano COA Cantabria
- José Manuel Gallego Jorreto, Arquitecto de reconocida experiencia profesional
- Francisco Jarauta Marión, Filosofo
- Eloy Algorri García, Secretario General CSCAE


CANDIDATURAS PRESENTADAS: 

- FERNANDO REDÓN HUICI, propuesto por:

COA Vasco-Navarro
ADHESIONES: Escuela Técnica Superior de Arquitectura de Navarra

- JUAN ANTONIO GARCÍA SOLERA, propuesto por:

COA Comunidad Valenciana
ADHESIONES: COA Murcia, COA Asturias y Real Academia de Bellas Artes de San Carlos de Valencia

- JOSE ANTONIO CARVAJAL NAVARRO, propuesto por:

COA Oficial de Arquitectos de Sevilla
ADHESIONESCOA Córdoba y COA Málaga y Consejo Andaluz de Colegios de Arquitectos de Andalucía (sesión Pleno) 

- GUILLERMO VAZQUEZ CONSUEGRA, propuesto por:

Colegio Oficial de Arquitectos de Málaga.
Colegio Oficial de Arquitectos de Córdoba.
Colegio Oficial de Arquitectos de Jáen.
ADHESIONES: COA Sevilla y Consejo Andaluz de Colegios de Arquitectos de Andalucía (sesión Pleno)

-ANGEL FERNÁNDEZ ALBA, propuesto por:

COACanarias y Real Jardín Botánico de Madrid, de la Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas de España (CSIC)

Candidaturas adicionales presentadas por el Jurado: 

- Lluís Clotet 

- Carlos Flores

- Víctor López Cotelo

- Joseph Lluis Mateo

- Elías Torres


La entrega del doble galardón se realizará en solemne acto el 24 de noviembre de 2016 en el Palacio del Senado.


Arquitectos galardonados: 

Félix Candela Outeriño - 1981 
Josep Lluís Sert - 1981 
Alejandro de la Sota - 1988 
Alvaro Siza - 1988 
Fancisco Javier Sáenz de Oíza - 1989 
Francisco de Asís Cabrero - 1990 
Oriol Bohigas Guardiola - 1990 
Julio Cano Lasso - 1991 
José Antonio Corrales - 1992 
Ramón Vázquez Molezún - 1992 
Miguel Fisac Serna - 1994 
Joaquín Vaquero Palacios - 1996 
Fernando Chueca Goitia - 1998 
Rafael de La-Hoz Arderius - 2000 
Antonio Fernández Alba - 2002 
Luis Peña Ganchegui - 2004 
Rafael Moneo Vallés - 2006 
Juan Navarro Baldeweg - 2008 
Manuel Gallego Jorreto - 2010 
Javier Carvajal Ferrer - 2012
Antonio Cruz Villalón y Antonio Ortiz García - 2014

Comparte este contenido

Agenda institucional

Entrega de las Medallas, Distinciones y Premios de Unión Profesional
Jue Oct 19 @11:30AM
Pleno de Consejeros
Pleno de Consejeros

Este sitio web utiliza cookies para mejorar la experiencia de usuario. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Si necesita más información acceda al enlace que se muestra a continuación o cierre esta ventana.