Notas de Prensa

La Arquitectura española vuelve a triunfar en el concurso europeo para jóvenes arquitectos EUROPAN

  • De los 391 proyectos premiados, 109 son de nuestro país
  • En la edición decimoquinta del certamen han participado 142 equipos españoles
  • El concurso ha sido convocado, por primera vez, por el Ministerio de Fomento para facilitar la contratación de los proyectos ganadores

Madrid, 5 de diciembre de 2019. La arquitectura española vuelve a ser una de las más reconocidas en el ámbito internacional. De los 391 premiados en el certamen bienal europeo para jóvenes arquitectos EUROPAN, 109 son de nacionalidad española y en todos los casos se trata de propuestas innovadoras que dan respuesta a los problemas planteados en torno al lema de este año: “Ciudades productivas”. En total, en la edición decimoquinta del concurso han participado 142 equipos españoles en todas las localizaciones, que estaban repartidas entre los países participantes en el certamen: España, Alemania, Austria, Bélgica, Croacia, Finlandia, Francia, Italia, Noruega, Países Bajos, Polonia y Suecia.

En esta ocasión, el jurado de EUROPAN 15 España, reunido en Innsbruck el pasado 21 de octubre de 2019, decidió conceder seis primeros premios, ocho segundos y catorce menciones especiales.

Esta es la primera vez que el Ministerio de Fomento ha convocado el certamen para facilitar la contratación de los proyectos ganadores por parte de las administraciones públicas. En cada uno de los emplazamientos se iniciará un procedimiento negociado sin publicidad con el premiado o con todos los ganadores (primeros, segundos premios y mencionados) para contratar la redacción de los proyectos urbanos, el proyecto básico y de ejecución, del estudio de seguridad y salud, así como, en su caso, la dirección de las obras o las misiones que correspondan cuando los encargos derivados del Concurso sean de otra naturaleza (planes territoriales o urbanísticos, o cualquier otro). La participación en el procedimiento negociado será retribuida en el caso de que se opte por considerar ganadores también a los segundos premios y mencionados. La cuantía se estipulará en función de la complejidad del trabajo que tenga que realizarse en esta fase.

Consulta en este enlace el acta completa de los jurados

Más Información en EUROPAN ESPAÑA

Consulta aquí la relación de proyectos ganadores

europan 15 rrss

LISTADO DE PREMIADOS

En nuestro país, el jurado decidió otorgar seis primeros premios, ocho segundos premios y catorce menciones especiales:

BARCELONA

RUNNER-UP / SEGUNDO PREMIO. EO149/BLUE LINES. Carles Enrich Jiménez.

RUNNER-UP / SEGUNDO PREMIO. KW536/OVERLAPPING VALLBONA Javier Rocamonde Lourido, Natalia Alvaredo López, Corentin Berger, Emmanuelle Blondeau, Léonard Cattoni, Gemma Milà Cartañá, Adrián Río Lado.

RUNNER-UP / SEGUNDO PREMIO. YV746/LIVING SOLIS. José Sanmartín González, Teo Hidalgo Nacher, Daniel Molas Gual.

SPECIAL MENTION / MENCIÓN ESPECIAL. DN058/INTERCHANGER. Joan Suñé Almenar.

CASAR DE CÁCERES

PRIZE-WINNING / PRIMER PREMIO. GF748 / LA CHARCA DE LA ABUNDANCIA. Joaquín Millán Villamuelas.

RUNNER-UP / SEGUNDO PREMIO. RB500 / QUESAR DE CÁCERES. Eloi Ruana Girones, Patricia Marín Arraiza, Laia Padres Riera.

SPECIAL MENTION / MENCIÓN ESPECIAL. VP029 / PARAJES HÍBRIDOS / HYBRID LANDSCAPES. Guillermo González Tofino, Beatriz Nieto Rodríguez.

SPECIAL MENTION / MENCIÓN ESPECIAL. FJ536 / ITHAKA. Izquierdo Cubero Jorge, Polanco Mora Victoria, Maarten Kempenaar, Jaime Carballo Barazal.

LASARTE-ORIA

PRIZE-WINNING / PRIMER PREMIO. JQ723 /- COMMON NODE. Alex Etxeberria Aiertza.

RUNNER-UP / SEGUNDO PREMIO. DQ196 / AGRIHUB. Esperanza Campaña Barquero, Gustavo Rojas Pérez.

RUNNER-UP / SEGUNDO PREMIO. RJ005 / LO-LO-LAND. Jesús Lazcano López, Carlos García Fernández, Begoña De Abajo García, Irene Campo Sáez.

SPECIAL MENTION / MENCIÓN ESPECIAL. KG652 / BASOHIRIA. Lys Villalba Rubio, Enrique Espinosa Pérez, María Andrés Rodríguez, Angela Juarránz Serrano, Mae Durant Vidal.

SPECIAL MENTION / MENCIÓN ESPECIAL. UN200 / BASERRITAR 4.0. Ana Sabugo Sierra, Ana Carreño Fernández de Travanco, Alicia Peña Gómez, Ester Moreno Palacios, José Manuel de Andrés Moncayo.

MADRID

PRIZE-WINNING / PRIMER PREMIO. VW546 / PROXIPHERY. María Sisternas Tusell.

SPECIAL MENTION / MENCIÓN ESPECIAL. CM386 / ZIPPER CITY. Rodrigo Núñez Carrasco.

SPECIAL MENTION / MENCIÓN ESPECIAL. GB069 / TREENESS - LA ARBOLEDA PRODUCTIVA. Diego Martín Sánchez, Noemi Gómez Lobo.

SPECIAL MENTION / MENCIÓN ESPECIAL. PT273 - URBAN BIOTOPE. Jaime Llorente Sanz.


OLIVA

PRIZE-WINNING / PRIMER PREMIO. KH588 / PRODUCTIVE MEMORIES. Luis Bernardo Vaamonde, Ana Méndez Garzo, Ignacio Burgos González.

RUNNER-UP / SEGUNDO PREMIO. KF520 / EVEN A BRICK WANTS TO BE SOMETHING. Adrián de Arriba Ramos, Estela Darriba Estévez, Guillermo Pomar Blanco, Miguel Fernández Di Stefano.

SPECIAL MENTION / MENCIÓN ESPECIAL. EL278 / LOOK BACK, MOVE FORWARD! Irene Benet Morera, Marta Benet Morera.

SPECIAL MENTION / MENCIÓN ESPECIAL. LQ736 / LOOP-SETTLING. Yasmina Juan Osa, Jorge Juan Roy Pérez, Alejandro Martínez Del Río, Ana Maria Villalba Benajas, Brandon Henao Meléndez, Ana Vargas Núñez, Elisa García Capilla, Pascual Herrero Vicent, Anna Morro Peña, Víctor Muñoz Macian, Fernando Navarro Carmona, Francisco Piño Alcaide, Maria Pitarch Roig, Sara Juanes Herrera, Sergio Estruch González, Rebeca Piñol Muria.

SPECIAL MENTION / MENCIÓN ESPECIAL. SF036 / LATTICE-WORK. Belén Bravo Rodríguez, Iñigo López Veristain, Daniel Gómez de Zamora Martínez, Ana Alicia Martínez Tejada.


PALMA

PRIZE-WINNING / PRIMER PREMIO. PP852 - BEGINNING AT THE END. Catalina Salvá Matas, Hector Ortín Isern.

SPECIAL MENTION / MENCIÓN ESPECIAL. HU958 / PARC-IN. Guayente García Sanmartín, Miguel Rami Guix, Jaime Feliu de Cabrera Salas.

SPECIAL MENTION / MENCIÓN ESPECIAL. LH662 / INFRASTRUCTURAL FIELDS. Pablo Villalonga Munar, Gerardo Pérez de Amezaga.

SANT CLIMENT DE LLOBREGAT

PRIZE-WINNING / PRIMER PREMIO. JQ239 / PRUNUS AVIUM. Carles Enrich Jiménez.

RUNNER-UP / SEGUNDO PREMIO. BF190 / MASOVERI@. Anna Gutierrez Merín, Francesca Pallandri, Sandra Bravo González.

SPECIAL MENTION / MENCIÓN ESPECIAL. CX183 / THE SHAPE OF WATER. María Beni Ezquerro, Manuel Pedraz Salas, Francisco Javier Fernández García, Marta Peinado Alós.


En cuanto a los equipos premiados en otros 9 países organizadores, son los siguientes:

ALEMANIA

SELB. MENCIÓN ESPECIAL. Alberto Montiel Lozano, Pedro de la Torre Prieto. Stuttgart

AUSTRIA

GRAZ. PRIMER PREMIO. Celia Cardona Cava, Luigi Costamagna. Milán (IT)

INNSBRUCK. SEGUNDO PREMIO. Jorge López Sacristán, Javier Ortiz Temprado, Lucía Anderica Recio. Madrid (ES)

WIEN. PRIMER PREMIO. José Manuel López Ujaque. Alicante (ES)

BÉLGICA

CHARLEROI. MENCIÓN ESPECIAL. Vania Collazo, Víctor Romero. Vigo (ES)

CROACIA

NIN. MENCIÓN ESPECIAL. Jimena Alonso Díaz, Cristina Sánchez Bueno, Pablo Rodríguez. Madrid (ES)

FINLANDIA

HYVINKÄÄ. PRIMER PREMIO. Pablo Magan Uceda, Laura Huerga Cadenas. Rotterdam (NL)

TUUSULA. SEGUNDO PREMIO. Natalia Vega Vigaray, Agnes Jacquin, Alexandra Jansen, Emmanuel Laux, Patxi Martín Domínguez, Josep Garriga Tarrés. Málaga (ES)

FRANCIA

AUBY. SEGUNDO PREMIO. Elida Mosquera, Jerome Picard, Matthieu Boustany, Benoist Desfonds. Bergen (NO)

CHAMPIGNY-SUR-MARNE. SEGUNDO PREMIO. Ana Vida, Laurent Lustigman, Clément Maitre, Robinson Neuville, Morgane Champetier de Ribes. París (FR)

CHAMPIGNY-SUR-MARNE. MENCIÓN ESPECIAL. Daniel Hazañas, Lila Bonneau, Miguel Porras, Alejandro González. París (FR)

MARSEILLE. SEGUNDO PREMIO. Lucile Ado, Natalia Vera Vigaray, Marine Decleve, Francisco Javier Martín Dominguez, Josep Garriga Tarrés. Zurich (CH).

NORUEGA

RAUFOSS. PRIMER PREMIO.

Luis Navarro Jover, Carlos Sánchez García, Andoni Arrasate García, Juan Manuel López Carreño, Ignacio Burgos Alvarado, Nuria Martínez Martínez. Novelda (ES)

PAÍSES BAJOS

ROTTERDAM KOP DAKPARK. PRIMER PREMIO. Miquel Ruiz, Joan Gener, Adrià Orriols. Barcelona (ES)

ROTTERDAM VISSERIJPLEIN. PRIMER PREMIO. Guillem Colomer. Rotterdam (NL)

SUECIA

BÖRAS. MENCIÓN ESPECIAL. Teresa Arana Aristi, Anna Nötzel, Tony Nielsen, Alice Lemaire, Martin Näf, Emeline Lex, Victor Ohlsson, Marcin Żebrowski, Dominika Misterka, Fernando González-Camino

HELSINGBORG. MENCIÓN ESPECIAL. José M Mateo Torres, Jose Inglés, Ana Maria Larios. Cartagena (ES)

UDDEVALLA. SEGUNDO PREMIO. Elena Golub, Xi Wu, Nan Liu, Rocío Miranda Barreda. Stuttgart (DE).

Comparte este contenido

Agenda institucional

Este sitio web utiliza cookies para mejorar la experiencia de usuario. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Si necesita más información acceda al enlace que se muestra a continuación o cierre esta ventana.